Links

Weiterführende Links

Arbeitskreis der Musikbildungsstätten in Deutschland

Arbeitskreis der Musikbildungsstätten in Deutschland e.V.  

Akademie Remscheid  http://www.akademieremscheid.de/

Bayerische Musikakademie Hammelburg  http://www.musikakademie-hammelburg.de/

Bayerische Musikakademie Marktoberdorf  http://www.musikinbayern.de/mib_bmm/index.php

Bayerische Musikakademie Schloss Alteglofsheim  http://www.musikakademie-alteglofsheim.de/home

BDB-Musikakademie Staufen  http://www.bdb-musikakademie.de/

Bundesakademie für kulturelle Bildung Wolfenbüttel  http://www.bundesakademie.de/

Bundesakademie für musikalische Jugendbildung Trossingen  http://www.bundesakademie-trossingen.de/

Festival junger Künstler Bayreuth  http://www.youngartistsbayreuth.de/

Internationale Musikbegegnungsstätte Haus Marteau  http://www.haus-marteau.de/

Internationale Musikschulakademie Kulturzentrum Schloss Kapfenburg  http://schloss-kapfenburg.de/home.49.0.html

Landesakademie für musisch-kulturelle Bildung e.V. Ottweiler  http://www.landesakademie-saar.de/

Landesakademie Ochsenhausen  http://www.landesakademie-ochsenhausen.de

Landesmusikakademie Berlin  http://www.landesmusikakademie-berlin.de/

Landesmusikakademie Hamburg  http://www.landesmusikakademie-hamburg.de/

Landesmusikakademie Hessen e.V.  http://www.landesmusikakademie-hessen.de/

Landesmusikakademie Niedersachsen  http://www.landesmusikakademie-niedersachsen.de/

Landesmusikakademie Rheinland-Pfalz  http://www.landesmusikakademie.de/

Landesmusikakademie Sachsen  http://www.lma-sachsen.de/

Landesmusikakademie Sondershausen (Thüringen)  http://www.landesmusikakademie-sondershausen.de/

Musikakademie Kürnbach  http://www.bvbw-kuernbach.de/

Musikakademie Rheinsberg  http://www.musikakademie-rheinsberg.de/

Musikakademie Sachsen-Anhalt  http://www2.kloster-michaelstein.de/de/start

Musikakademie Schloss Weikersheim  http://www.jmd.info/musikakademie-schloss-weikersheim/

Nordkolleg Rendsburg http://www.nordkolleg.de/

Villa Musica Rheinland-Pfalz  http://www.villamusica.de/

Weitere musikalische Links

AIBM - Association Internationale des Bibliothèques, Archives et Centres de Documentation Musicaux  http://www.aibm.info/

Akademie für Alte Musik in Württemberg e.V.  http://www.aambw.de/

Akademie für angewandte Musiktherapie Crossen  http://www.musiktherapie-crossen.de/

Akustik-Gitarre (Fachzeitschrift)  http://www.akustik-gitarre.com/

Allgemeiner Cäcilienverband für Deutschland  http://www.acv-deutschland.de

AMA-Verlag  http://www.ama-verlag.de

Anton-Rubinstein-Akademie  http://www.rubinstein-akademie.de

Arbeitsgemeinschaft Laienmusik  http://www.lmr-nrw.de/arbeitsgemeinschaften/ag-3-musik-im-laienbereich/wir-ueber-uns

Arbeitskreis Musik in der Jugend  http://www.amj-musik.de

Arbeitskreis für Schulmusik Nordrhein-Westfalen (AfS) http://www.afs-musik.de/nordrhein-westfalen.html

ArtEZ Conservatorium  http://www.artez.nl

 

Bachchor Gütersloh  http://www.bachchor-guetersloh.de/

Bärenreiter-Verlag  https://www.baerenreiter.com/

Bayerischer Rundfunk - Klassik  http://www.br.de/radio/br-klassik/index.html

BCSD - The Boy Choir & Soloist Directory  http://www.boysoloist.com/

Bertelsmann Stiftung  http://www.bertelsmann-stiftung.de/cps/rde/xchg/bst

Bildungswerk Rhythmik e.V.  http://www.bw-rhythmik.de/

BING! Barbershop in Germany  http://www.barbershop.de/de/news/index.html

Blasmusikverband NRW  http://www.blasmusik-nrw.de/

Borken, Kreis  http://www.kreis-borken.de

Boosey & Hawkes (Verlag)  http://www.boosey.com/

Breitkopf & Härtel (Verlag)  http://www.breitkopf.com/news/start

BuJazzO  http://www.bundesjazzorchester.de/

Bund Christlicher Posaunenchöre Deutschlands e.V.  http://www.bcpd.de/

Bund Deutscher Blasmusikverbände e.V.  http://www.blasmusikverbaende.de/

Bund Deutscher Zupfmusiker e.V.  http://www.bdz-online.de/

Bund Deutscher Zupfmusiker e.V. NRW  http://www.bdz-nrw.de/

Bundesjugendorchester  http://www.bundesjugendorchester.de/

Bundesverband Deutscher Liebhaberorchester e.V.  http://bdlo.org/about/wir/

Bundesverband Deutscher Liebhaberorchester, Landesverband Nordrhein-Westfalen  http://www.nrw.bdlo.de/

Bundesvereinigung Deutscher Chorverbände e.V. http://www.chorverbaende.de/de/startseite.html

Bundesvereinigung Deutscher Musikverbände e.V.  http://www.bdmv-online.de/

Bundesvereinigung Deutscher Orchesterverbände e.V. http://www.orchesterverbaende.de

 

Chorisma - Fachversand für internationale Chornoten  http://www.chorisma.net/

ChorVerband NRW e.V.  http://www.cvnrw.de/

Christlicher Sängerbund & Verlag Singende Gemeinde  http://www.cs-vsg.de/index1.html

Clarino.print (Fachzeitschrift)  http://www.clarino.de/

Concertino Musikverlag  http://www.concertino.de/

Concerto (Fachzeitschrift)  http://www.concerto-verlag.de/

create music  http://www.create-music.info


De Haske (Verlag)  http://www.dehaske.com/

Die deutsche Bühne (Fachzeitschrift)  http://www.die-deutsche-buehne.de/

Deutsche Chorjugend e.V.  http://www.deutsche-chorjugend.de/

Deutsche Oper am Rhein  http://www.rheinoper.de/

Deutsche Orchestervereinigung  http://www.dov.org/

Deutscher Chorverband e.V.  http://www.deutscher-chorverband.de/

Deutscher Chorverband Pueri Cantores  http://www.pueri-cantores.de/

Deutscher Harmonika-Verband e.V.  http://www.dhv-ev.de/mcms.php

Deutscher Harmonika-Verband Nordrhein-Westfalen  http://www.dhv-nrw.de/

Deutscher Zithermusik-Bund NRW e.V.  http://www.zitherbund.de/

Deutsches Centrum für Chormusik e.V.  http://www.dcfc.de/

Deutsches Musikinformationszentrum  http://www.miz.org/

Deutsches Volksliedarchiv  http://www.dva.uni-freiburg.de/

Die digitale Jazz-Zeitung  http://edelhagen.de/

Dirigentenforum  http://www.dirigentenforum.de/

Dokumentations- und Forschungszentrum des Deutschen Chorwesens  http://www.chorwesen.de/

drei-klaenge  http://www.drei-klaenge.de/

Drumheads!! (Fachzeitschrift)  http://www.drum-heads.de/

 

Eulec - European Live Electronic Centre  http://www.neue-musik-lueneburg.de/index2.php

Europa Cantat  http://www.europeanchoralassociation.org/

EuropaChorAkademie  http://www.europachorakademie.de/

Europäische Union der Musikwettbewerbe für die Jugend e.V.  http://www.emcy.org/

European Association of Youth Orchestras  http://www.eayo.org/

European Federation of National Youth Orchestras  http://www.efnyo.org/

European Suzuki Association  http://www.europeansuzuki.org/

Ev. Posaunendienst in Deutschland e.V.  http://www.epid.de/

Evangelische Kirche in Deutschland - Kultur und Musik  http://www.ekd.de/reformation-und-musik/index.php

Evangelischer Sängerbund e.V. http://www.esb-netzwerk.de/

 

Fachverband Deutscher Berufschorleiter e.V. (FDB)  http://www.fdb-online.de/

Flöte aktuell (Fachzeitschrift)  http://www.floete.net/

Folkwang Universität der Künste  http://www.folkwang-uni.de/home/hochschule/aktuell/

Fonoforum (Fachzeitschrift)  http://www.fonoforum.de/

Forum Artium  http://www.forum-artium.de/

Freiburger Barockorchester  http://www.ensemblehaus.de/

Freies Musikzentrum e.V. http://www.freies-musikzentrum.de/

 

Gesamtverband Deutscher Musikfachgeschäfte e.V.  http://www.gdm-online.com/

Gesellschaft der Klingenden Brücke e.V. http://www.klingende-bruecke.de

Gitarre & Bass (Fachzeitschrift)  http://www.gitarrebass.musikmachen.de/

Gitarre & Laute (Fachzeitschrift)  http://www.gitarre-und-laute.de/

Gitarre aktuell (Fachzeitschrift)  http://www.gitarre-aktuell.de/

Gitronik Instrumentenhandel u. Restauration Hamburg  http://gitronik.de/shop/

Guitar (Fachzeitschrift)  http://www.guitar.de/

 

Heek  http://www.heek.de/

Helbling-Verlag  http://www.helbling-verlag.de/

Hochschule für Kirchenmusik Herford  http://www.hochschule-herford.de/

Hochschule für Musik Detmold  http://www.hfm-detmold.de/

Hochschule für Musik und Tanz Köln  http://www.mhs-koeln.de/

Hochschule für Musik und Tanz Köln Standort Wuppertal http://www.hfmt-koeln.de/hochschule/wuppertal.html

 

Institut für Musikalische Volkskunde an der Universität zu Köln  http://hf.uni-koeln.de/34428

Institut Rhythmikon  http://www.rhythmikon.de

International Federation for Choral Music (IFCM)  http://www.ifcm.net/

Internationale Bachakademie Stuttgart  http://www.bachakademie.de/

Internationale Ensemble Modern Akademie  http://www.internationale-em-akademie.de/

Internationale Händel Akademie Karlsruhe  http://www1.karlsruhe.de/Kultur/Haendel-Akademie/de/

Internationaler Arbeitskreis für Musik e.V.  http://www.iam-ev.de/

Internationaler Chorleiterverband e.V.  http://chorleiterverband.de/

 

Jazzpodium (Fachzeitschrift)  http://www.jazzpodium.de/

Jazzthetik (Fachzeitschrift)  http://www.jazzthetik.de/

Jazzthing (Fachzeitschrift)  http://www.jazzthing.de

Jazzzeitung (Fachzeitschrift)  http://www.jazzzeitung.de/cms/

JeKi - Stiftung Jedem Kind ein Instrument  http://www.jedemkind.de/

Jeunesses Musicales Deutschland e.V. http://www.jmd.info/

Jugend musiziert  http://www.jugend-musiziert.org/

Jugendbarockorchester Michaelstein  http://www.bachs-erben.de/

Jugendchor Nienborg  http://www.singfonie.de/

Jugendhof Vlotho  http://www.lwl.org/LWL/Jugend/Jugendhof/

JugendJazzOrchester NRW  http://www.jjonrw.de

JugendZupfOrchester (JZO) NRW  http://www.jugendzupforchester.de/

Junge Bläserphilharmonie NRW  http://jbp.lje-nrw.de/

Junge Deutsche Philharmonie  http://www.jdph.de/de/

 

Keyboards (Fachzeitschrift)  http://www.keyboards.musikmachen.de/

Kindliche Lernwelt Musik e.V.  http://www.kilemusik.de/

Klangport, Tonstudio in der Landesmusikakademie NRW  http://www.klangport.de/

Klett-Verlag  http://www.klett.de

Knabenchor Gütersloh e.V.  http://knabenchor-gt.de/index.php

Koor & Stem, Antwerpen  http://www.koorenstem.be/

Kultur bildet - Das Portal für kulturelle Bildung  http://www.kultur-bildet.de/

Kulturserver NRW  http://www.kulturserver-nrw.de/

 

La Tromba Music Productions  http://www.latrombamusic.com/

Landesarbeitsgemeinschaft Jazz e.V. Niedersachsen  http://www.lag-jazz.de/

LandesJugendAkkordeonOrchester NRW  http://www-stud.uni-due.de/~sesawoit/wordpress/

Landesjugendchor NRW  http://www.ljc-nrw.de/

Landesjugendorchester NRW e.V.  http://ljo.lje-nrw.de/

Landesmusikrat Niedersachsen  http://www.landesmusikrat-niedersachsen.de/

Landesmusikrat NRW  http://www.lmr-nrw.de/

LandesMusikVerband NRW 1960 e.V.  http://www.vmb-nrw.de/go/lmv.html

Landesregierung Nordrhein-Westfalen  http://www.nrw.de/

Landesverband der Musikschulen NRW  http://www.lvdm-nrw.de/

Landschaftsverband Westfalen-Lippe  http://www.lwl.org/LWL/portal/

Leu-Verlag  http://www.leu-verlag.de/

 

Michaeliskloster Hildesheim  http://www.michaeliskloster.de/

Mildenberger-Verlag  https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?modul=GoShopping

Münsterland e.V.  http://www.muensterland.com/

Musik heute (Online-Fachzeitschrift)  http://www.musik-heute.de/

Musik und Unterricht (Fachzeitschrift)  http://www.lugert-verlag.de/musik-und-unterricht

Musik- und Tanztherapie  http://www.musiktherapie-info.de/

Musikbäume Agentur für Musikpädagogik  http://www.musikbaeume.de/

Musikhochschule Münster in der Westfälischen Wilhelms-Universität  https://www.uni-muenster.de/Musikhochschule/

Das Musikinstrument (Fachzeitschrift)  http://www.das-musikinstrument.de/

Musikpraxis (Fachzeitschrift)  http://www.fidula.de/musikpraxis.html

Musikschule Solingen GmbH  http://www.musikschule-solingen.de/

Musiktheorie online  http://www.tonalemusik.de/

Musikverbände Bonn  http://www.musikverbaende.de/

 

NAXOS Deutschland GmbH (Klassik-Label)  http://www.naxos.de/

neue musikzeitung (Fachzeitschrift)  http://www.nmz.de/

Neue Zeitschrift für Musik (Fachzeitschrift)  http://www.musikderzeit.de/

 

Offene Jazz Haus Schule e.V.  http://www.jazzhausschule.de/Jazz/Angebot/Programm

Opernakademie Baden-Baden e.V.  http://www.opernakademie-baden-baden.de/

Opernwelt (Fachzeitschrift)  http://www.opernwelt.de/

Das Orchester (Fachzeitschrift)  http://www.dasorchester.de/

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker  http://www.berliner-philharmoniker.de/akademie/

Orchesterakademie der Bergischen Symphoniker e.V.  http://www.orchesterakademie.org/

Orpheus (Fachzeitschrift)  http://www.orpheusoper.de/

 

Peter Gläsel Stiftung  http://www.pg-stiftung.net/

Peters (Verlag)  https://www.edition-peters.de/?idcatart=867.

Praxis des Musikunterrichts (Fachzeitschrift)  http://www.lugert-verlag.de/praxis-des-musikunterrichts

 

Rabine-Institut für funktionale Stimmpädagogik und Stimmtraining  http://rabine-institut.de/

RILM - Répertoire International de Littérature Musicale  http://www.rilm.org/

RME - Akademie Rhythmisch-Musikalische Erziehung  http://www.rme-akademie.de/

Robert-Schumann-Hochschule Düsseldorf  http://www.rsh-duesseldorf.de/

Rundel-Verlag  http://www.rundel.de/

 

Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Musiksammlung  http://www.shlb.de/welcome.htm

Schott-Verlag  http://www.schott-musik.de/

Schule des Hörens  http://www.schule-des-hoerens.de/front_content.php

Semperoper, Sächsische Staatsoper Dresden  http://www.semperoper.de/

Sing - Day of Song  http://www.dayofsong.de/

Sommerakademie für Klavier und Kammermusik  http://www.piano-academy.de/

Sound & Recording (Fachzeitschrift)  http://www.soundandrecording.musikmachen.de/

Spiel und Theater (Fachzeitschrift)  http://www.dtver.de/

Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim  http://www.muho-mannheim.de

Staatsoper Unter den Linden Berlin  http://www.staatsoper-berlin.org/start/index.php

Sticks (Fachzeitschrift)  http://www.sticks.musikmachen.de/

Stiftung Singen mit Kindern  http://www.singen-mit-kindern.de/

 

Theater heute (Fachzeitschrift)  http://www.theaterheute.de/

Turner-Musik-Akademie  http://www.turner-musik-akademie.de/

 

Verband Deutscher KonzertChöre (VDKC)  http://www.vdkc.de/cms/

Verband deutscher Musikschulen e.V.  http://www.musikschulen.de/

Verband Deutscher Schulmusiker e.V.  http://www.vds-musik.de/

Verband Deutscher Schulmusiker e.V. Landesverband NRW  http://www.vds-musik-nrw.de/

Verein zur Förderung von Landesjugendensembles NRW e.V. http://kamu.lje-nrw.de/

Volksmusikerbund NRW  http://www.vmb-nrw.de/

 

Walther-Hensel-Gesellschaft e.V.  http://www.walther-hensel-gesellschaft.de/

WDR3  http://www.wdr3.de/

Werkgemeinschaft Musik  http://www.werkgemeinschaft-musik.de/

Windkanal (Fachzeitschrift)  http://www.windkanal.de/

World Association for Symphonic Bands and Ensembles (WASBE)  http://www.wasbe.org/

 

Zentralstelle für den deutschsprachigen Chorgesang in der Welt  http://www.musikschule-solingen.de/zentralstelle

Zentrum für verfemte Musik  http://www.hmt-rostock.de/hochschule/forschung/zentrum-fuer-verfemte-musik.html