Euregio-Vokalwettbewerb - Preisträgerkonzert

Termin

19.11.2017 - von 15:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort

Nederlands Hervormde Kerk Terborg
Hoofdstraat 91
7061 Terborg
Niederlande

Programm/Info

Wettbewerbsbeiträge der preisgekrönten Teilnehmer/innen:

Kategorie A1

Förderpreis
Rebecca Fischer, Mezzosopran
Münster
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Somewhere aus: West Side Story
Leonard Bernstein

Förderpreis
Marie-Sah Franken, Sopran
Kranenburg
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Mariä Wiegenlied aus: Schlichte Weisen
Max Reger

3. Preis
Regina Fester, Sopran
Oberhausen
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Die Kleptomanin aus: Spuk in der Villa Stern
Friedrich Hollaender

Ich hätt' getanzt heut Nacht aus: My Fair Lady
Frederick Loewe

2. Preis
Johannes Heinrich Zils, Bass
Bielefeld
Klavierbegleitung: Annette Reifig

In diesen heil’gen Hallen aus: Die Zauberflöte
Wolfgang Amadeus Mozart

For Behold Darkness Shall Cover The Earth
aus: Messiah
Georg Friedrich Händel

1. Preis
Lara van Offern, Sopran
Kleve
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Stizzioso, mio stizzioso aus: La serva padrona
Giovanni Battista Pergolesi

Music for a While aus: Oedipus
Henry Purcell  

Kategorie V (Ensemble)

2. Preis
Vokalensemble Kranenburg
Vincent Kepser, Johannes Kepser, Marie-Sah Franken, Lara van Offern
Kranenburg/Kleve
Klavierbegleitung: Annette Reifig  

For The Longest Time
Billy Joel  

The Lord Bless You And Keep You
John Rutter

Kategorie A2

3. Preis
Iris Jeße, Mezzosopran
Dortmund
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Mon coeur s'ouvre á ta voix aus: Samson und Dalila
Camille Saint-Saens

3. Preis
Paul-Georg Dahl, Tenor
Ennepetal
Klavierbegleitung: Kristof Székély

Vater, Mutter, Schwestern, Brüder,... aus: Undine
Albert Lortzing

Gern hab ich die Frau'n geküsst... aus: Paganini
Franz Lehár

2. Preis
Nicole Demuth-Werner, Sopran
Hagen
Klavierbegleitung: Kristof Székély

Warum hast Du mich wach geküsst aus: Frederieke
Franz Lehár

Rote Abendwolken ziehn am Firmament
aus: Zigeunerlieder
Johannes Brahms

Kategorie B

3. Preis
Femke Hulsman, Mezzosopran
Utrecht
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Je suis malade
Serge Lama

Alice Dona By Strauss
George Gershwin  

3. Preis
Jana Meskes, Sopran
Krefeld
Klavierbegleitung: Hsiu-Ping Chang

Vorfrühling
Wolfgang Rihm

Quando men vo aus: La Bohème
Giacomo Puccini

2. Preis
Ann-Kathrin Niemczyk, Sopran
Hagen
Klavierbegleitung: Kristof Székély

Embroidery In Childhood aus: Peter Grimes
Benjamin Britten

Hör ich Cymbalklänge aus: Zigeunerliebe
Franz Lehár  

1. Preis
Desiree Bruver-Leske, Sopran
Mettmann
Klavierbegleitung: Sascha Möllmann

Nuit d'étoiles
Claude Debussy

Arioso der Iolanta aus: Iolanta
Piotr Iljitsch Tschaikowsky

Kategorie C

3. Preis
Anna-Christine Heymann, Mezzosopran
Hagen
Klavierbegleitung: Annette Reifig  

Der Zwerg
Franz Schubert

Le diable dans La nuit
Henriëtte Bosmans  

2. Preis
Nardi Thonen, Sopran
Zwolle
Klavierbegleitung: Wouter Munsterman

Green Finch And Linnet Bird aus: Sweeny Todd
Stephen Sondheim

Durch Zärtlichkeit und Schmeicheln
aus: Die Entführung aus dem Serail
Wolfgang Amadeus Mozart

1. Preis
Amy Schillings, Sopran
Vaals
Klavierbegleitung: Annette Reifig

Mondnacht über Meran aus: Träume bloß noch
Anno Schreier

Nun beut die Flur aus: Die Schöpfung
Joseph Haydn

Ausführende

Preisträger/innen des Euregio Vokalwettbewerbs 2017

Veranstalter

Stichting Vrienden van het Euregio Vocalisten-Concours
www.euregio-vokalwettbewerb.de

Eintritt

frei
Bilder